+7 (495) 660-34-53 ПН-ПТ: C 8:30 ДО 17:00
+7 (495) 660-34-53 ПН-ПТ: C 8:30 ДО 17:00
Курсы повышения квалификации для руководителей образовательных организаций

Курс повышения квалификации

Доказательное управление образовательной организацией на основе результатов оценочных процедур (36 часов).

Преподаватели: сотрудники научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС: Илюхин Борис Валентинович, руководитель центра; Савиных Галина Петровна, к.п.н., с.н.с. центра; Бенкс Елена Анатольевна, к.т.н., с.н.с. центра; Сербина Наталья Павловна, с.н.с. центра

Количество часов: 36 часов

Форма обучения: заочная с использованием дистанционных технологий.

Обучаетесь дистанционно в удобное для вас время!  Вам высылается видеозапись и материалы занятий.

Документ об окончании обучения: удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость курса: 4 100 руб.

Цель курса:

За последние годы в России сформировалась практика проведения различных видов оценки – государственная итоговая аттестация (ГИА), всероссийские проверочные работы (ВПР), мониторинги метапредметных умений и многие другие.

Оценочные процедуры в каждой школе проводятся все чаще. Ежегодно формируются значительные массивы данных результатов оценки по каждому школьнику. К сожалению, эти данные крайне недостаточно используются для совершенствования образовательного процесса.

Какие результаты и как можно использовать для улучшения образовательных результатов детей, что точно должен знать руководитель образовательной организации про результаты своей школы, как организовать эффективную внутришкольную систему оценки качества образования, как не попасть в список «школ с признаками необъективных результатов», как выбор предметов ГИА влияет на успешность продолжения образования – на эти вопросы мы с Вами ответим в рамках данного курса.

Цель реализации программы: совершенствование профессиональных компетенций слушателей в области доказательного управления образовательной организацией на основе результатов оценочных процедур.

Содержание курса (основные модули):

1. Оценка в образовании. Объекты оценки и их особенности. 

Современные подходы к оцениванию образовательных результатов. Понятие оценки в образовании. Формы оценки. Виды оценивания. Образовательные достижения как объект оценки. Практики оценки образовательных результатов.

2. Оценочные процедуры. Методы сбора, обработки, анализа и интерпретации результатов оценочных процедур.

Построение рамки оценочных процедур. Автоматизация оценочных процедур. Разработка форм отчетов (статистических и аналитических) по результатам оценочных процедур. Анализ и интерпретация результатов оценочных процедур.

3. Контекстные данные.

Сбор контекстных данных. Использование контекстной информации для анализа результатов оценочных процедур.

4. Применение результатов мониторинговых исследований и других оценочных процедур в практике управления.

Проектирование программы развития образовательной системы с учетом контекстных данных и результатов оценочных процедур. Использование результатов оценочных процедур и контекстных данных для кластеризации в системе образования. Разработка системы показателей и индикаторов мониторинга образовательной системы.

Записаться на программу можно по электронной почте: intellect@izentr.ru
РЕГИСТРАЦИЯ НА ПРОГРАММУ